Preparation Centres

PALERMO

Scuola Paritaria-Home-Istituto Cusmano
Scuola Secondaria di 1°grado “A. Pecoraro”
Istituto Superiore Statale “Einaudi – Pareto”
Istituto Comprensivo “Luigi Capuana” – Palermo
Istituto Comprensivo Statale “Giuseppe Scelsa”
Istituto Comprensivo Manzoni
CPIA PALERMO
 Liceo A. Di Rudinì
Myes School
London School di Fabiola Cordaro

Isola delle femmine:

Istituto Comprensivo Francesco Riso

Mezzojuso:

Istituto Comprensivo Villafrati Mezzojuso

Carini:

Baronessa di Carini – Istituto Comprensivo “Laura Lanza
Istituto Comprensivo “Calderone”

Lercara Friddi:

I.I.S.S. Lercara Friddi

Piana degli Albanesi:

Istituto Comprensivo di Piana degli Albanesi “G. Skanderbeg”

Bagheria:

Liceo Ginnasio di Stato “Francesco Scaduto”

Agrigento:

I.C. “ESSENETO” – Via Manzoni  n. 219
LICEO CLASSICO EMPEDOCLE – Via Diodoro Siculo, 61
LICEO LINGUISTICO “LEONARDO” – Viale della Vittoria  
LICEO SCIENTIFICO E LICEO DELLE SCIENZE UMANE “R. POLITI”

Lampedusa:

I.O. PIRANDELLO –  Via Grecale

Favara:

IC MENDOLA VACCARO – Via Agrigento
I.C. GUARINO – Via Cap. Basile 2
I.C. BERSAGLIERE URSO – Via Bers. Urso
I.C FALCONE BORSELLINO – Via  Rag. Angela D’Oro s.n.

Ribera:

IC NAVARRO – Via Imbornone, 2
ISTITUTO MAGISTRALE “F. CRISPI” *- Piazza Zamenhof, 1
ITC “GIOVANNI XXIII°” – Via Presti, 2

Sciacca:

I.C. INVEGES – Via A. De Gasperi, 8A
I.C. MARIANO ROSSI – Via Enrico de Nicola, 2C
I.C. SCATURRO – Via Santa Caterina, 16
I.I.S.S. “FAZELLO” – Via De Gasperi, 10
LICEO SCIENTIFICO FERMI – Via Parma

Castelvetrano:

LICEO SCIENTIFICO “CIPOLLA” – Piazzale Placido Rizzotto

Salemi:

I.I.S.S. “F. D’AGUIRRE” – Via F. S. Baviera, 1

Trapani:

LICEO SCIENTIFICO “P. RUGGIERI” – Via Giovanni Falcone, 14

Mazzarino:

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “C.M. CARAFA” – Piazza Carlo Maria Carafa, s.n.c.
MORGAN SCHOOL – MAZZARINO

Licata:

CENTRO STUDI ERASMUS – Viale Caduti In Guerra, 17
I.I.S. “E. FERMI” – Via F. Re Grillo, C.da Cannelle
I.I.S.S. RE CAPRIATA – Via Campobello, 125
LICEO CLASSICO “LINARES” – Via Prof. S. Malfitano, 2

Gela:

ICS S. QUASIMODO – Viale Indipendenza, 130
AZ LINGUE – Via Cicerone, 22
IC GELA E BUTERA – Via Butera
LICEO SCIENTIFICO “VITTORINI” – Via Pitagora s.n.c.
Uncle Jack Gela

Butera:

I.C. GELA E BUTERA – Via Caltanissetta

Cammarata:

THE BRITISH CENTRE “C. VIRGA”

Mussomeli:

EDISET S.R.L. – Via Giovanni Gentile
I.I.S “VIRGILIO” – Via I al Prato, 1

Canicattì:

2° CIRCOLO DON BOSCO – Via Pirandello,1
I CIRCOLO “MARIO RAPISARDI” – Via Rosolino Pilo,23
LICEO CLASSICO U. FOSCOLO – Via Pirandello, 2
I.C. PIRANDELLO – Via Trieste, 2
I.C. SUORE VOCAZIONISTE – Via Cirillo D., 69
I.T. G.GALILEI – Via Pirandello, 3

San Cataldo:

SCUOLA MEDIA “CARDUCCI” – Viale Indipendenza, 24

Barrafranca:

LICEO SC. “FALCONE” – Via la Torre Pio, 2

Caltanissetta:

ITCG M RAPISARDI – Viale Regina Margherita, 27
Liceo Classico Linguistico e Coreutico “R. Settimo”Via Turati Filippo
ITAS “L. RUSSO” – Via Leone XIII, 48/d
LICEO SCIENTIFICO VOLTA – Via Martoglio Nino, 1
Istutito Comprensivo Martin Luther King Caltanissetta

Enna:

LICEO CLASSICO “COLAJANNI” – Via Mazza
Ist.Sup. Abramo Lincoln Enna Ist.Sup. Abramo Lincoln
Language Lab – Enna

Piazza Armerina:

I.I.S. LEONARDO DA VINCI – Via Vittorio Alfieri, 23
LICEO CLASSICO “GEN. CASCINO” – Piano S. Ippolito, 3
MORGAN SCHOOL – Piazza Armerina

Marsala:

IS GiovanniXXIII-Cosentino
Istituto Statale Pascasino – Liceo delle Scienze Umane – Liceo Economico Sociale – Liceo Linguistico